Stadtschülerrat Giessen

Termine

Ordentliche, konstituierende Stadtschülerratssitzung (öffentlich) am 06.10.2017 von 11:00 Uhr bis 13:30 Uhr im Stadtverordnetensitzungsaal des Rathauses, Berliner Platz 1, 35390 Gießen. Einladung: http://ssr-giessen.de/news.php?id=107

Stadtvorstand

Der Vorstand des Stadtschülerrates wird zu Beginn jedes Schuljahres gewählt. Dem Vorstand steht ein Stadtschulsprecher gemeinsam mit Erstem und Zweiter Stellvertreter/in vor. Diese bilden gemeinsam den Geschäftsführenden Vorstand.

Zusätzlich werden ihnen fünf Beisitzer zur inhaltlichen Mitarbeit an die Seite gestellt. Weitere Interessierte können in den Vorstand durch diesen ohne Stimmberechtigung kooptiert werden und die Arbeit des SSR so unterstützen. Des Weiteren werden ein Landesschülerratsdelegierte inklusive Stellvertreter sowie bis zu drei Stadtverbindungslehrer bestimmt.

Weitere Informationen zur Organisation und Arbeitsweise des Vorstandes sowie des gesamten SSR finden Sie unter 'Über uns' > 'Stadtschülerrat'.

Johannes Bock

Alter: 17 Jahre

Schule: Gesamtschule Gießen-Ost

Amt: Stadtschulsprecher

Zuständig für: Geschäftsführung, Repräsentanz und Öffentlichkeitsarbeit; Leitung AG Sponsoring, AG SV-Coaching und AG Schulsanitär; Mitglied Social Media, SSR Basisrepresentation und AG Recht/Beratung

E-Mail: Johannes.Bock@ssr-giessen.de




Luca Manns

Alter: 18 Jahre

Schule: Liebigschule Gießen

Amt: Stv. Stadtschulsprecher a.D. (m. d. W. d. G. b.)

Zuständig für: Geschäftsführung, Repräsentanz und Öffentlichkeitsarbeit; Leitung AG Recht/Beratung und AG Planspiel; Mitglied AG Social Media und AG Sponsoring

E-Mail: Luca.Manns@ssr-giessen.de




Linda Braun

Alter: 18 Jahre

Schule: Gesamtschule Gießen-Ost

Amt: Stv. Stadtschulsprecherin

Zuständig für: Geschäftsführung, Repräsentanz und Öffentlichkeitsarbeit; Leitung AG Social Media; Mitglied AG SV-Coaching und AG Planspiel

E-Mail: Linda.Braun@ssr-giessen.de




Dogukan Gültekin

Alter: 20 Jahre

Schule: Max-Weber Schule Gießen

Amt: Beisitzer

Zuständig für: Inhaltliche Vorstandsarbeit; Mitglied AG Recht/Beratung,, AG Oberstufenball und AG Sponsoring

E-Mail: Dogukan.Gueltekin@ssr-giessen.de




Jannis Schneider

Alter: 17 Jahre

Schule: Gesamtschule Gießen-Ost

Amt: Beisitzer

Zuständig für: Inhaltliche Vorstandsarbeit; Leitung AG Basisrepräsentation; Mitglied AG Planspiel, AG Social Media und AG Oberstufenball

E-Mail: Jannis.Schneider@ssr-giessen.de




Siavash Jannat Khah Doost

Alter: 17 Jahre

Schule: Wirtschaftsschule am Oswaldsgarten Gießen

Amt: Beisitzer

Zuständig für: Inhaltliche Vorstandsarbeit; Mitglied AG Oberstufenball und AG Nikolausaktion

E-Mail: Siavash.Doost@ssr-giessen.de




Luc Reinke

Alter: 16 Jahre

Schule: Gesamtschule Gießen-Ost

Amt: Beisitzer

Zuständig für: Inhaltliche Vorstandsarbeit; Mitglied AG Basisrepräsentation

E-Mail: Luc.Reinke@ssr-giessen.de




Jeremias Lugner

Alter: 16 Jahre

Schule: Landgraf-Ludwigs-Gymnasium Gießen

Amt: Beisitzer

Zuständig für: Inhaltliche Vorstandsarbeit; Leitung AG Oberstufenball; Mitglied AG Social Media und AG Sponsoring

E-Mail: Jeremias.Lugner@ssr-giessen.de




Leon Schenke

Alter: 17 Jahre

Schule: Landgraf-Ludwigs-Gymnasium Gießen

Amt: Landesschülerratsdelegierter

Zuständig für: Vertretung Gießens auf hessischer Ebene; Mitglied AG Basisrepräsentation und AG SV-Coaching

E-Mail: Leon.Schenke@ssr-giessen.de




Florian Schmitt

Alter: 17 Jahre

Schule: Liebigschule Gießen

Amt: Stv. Landesschülerratsdelegierter

Zuständig für: Vertretung Gießens auf hessischer Ebene; Leitung AG Nikolausaktion; Mitglied AG Schulsanitär und AG Oberstufenball

E-Mail: Florian.Schmitt@ssr-giessen.de




Michael Hilberg

Alter: 53 Jahre

Schule: Hans-Rettig-Schule am UKGM Gießen

Amt: Stadtverbindungslehrer

Zuständig für: Beratend-unterstützende Tätigkeit; Schulverbindungslehrer-Koordination; Kassenverwaltung (m.d.W.d.A.b)

E-Mail: Michael.Hilberg@ssr-giessen.de




Christian Heimbach

Alter: 56 Jahre

Schule: Liebigschule Gießen

Amt: Stadtverbindungslehrer

Zuständig für: Beratend-unterstützende Tätigkeit; Schulverbindungslehrer-Koordination

E-Mail: Christian.Heimbach@ssr-giessen.de




Lea Keßler

Alter: 17 Jahre

Schule: Liebigschule Gießen

Amt: Kooptiertes Vostandsmitglied a.D. (m. d. W. d. G. b.)

Zuständig für: Unterstützung bei der Vorstandsarbeit; Mitglied AG Basisrepresentation, Schulsanitär, Social Media und Planspiel,

E-Mail: Lea.Kessler@ssr-giessen.de




Laura Seidel

Alter: 16 Jahre

Schule: Herderschule Gießen

Amt: Kooptiertes Vorstandsmitglied

Zuständig für: Unterstützung der Vorstandsarbeit; Mitglied AG Basisrepräsentation und AG Planspiel

E-Mail: Laura.Seidel@ssr-giessen.de




Lea Zimmermann

Alter: 20 Jahre

Schule: Max-Weber-Schule

Amt: Kooptiertes Vorstandsmitglied a.D. (m. d. W. d. G. b.)

Zuständig für: Unterstützung bei der Vorstandsarbeit; Mitglied AG Planspiel und AG Basisrepräsentation

E-Mail: Lea.Zimmermann@ssr-giessen.de




Adriano Ashby

Alter: 19 Jahre

Schule: Alice Schule

Amt: Kooptiertes Vorstandsmitglied

Zuständig für: Unterstützung bei der Vorstandsarbeit; Mitglied AG Nikolausaktion

E-Mail: Adriano.Ashby@ssr-giessen.de




Jan Kinzenbach

Alter:

Schule:

Amt: kooptiertes Vostandsmitglied

Zuständig für:

E-Mail: